Фотографии последних дней – массовый замор рыбы на озере Светлояр.

 

Не секрет, что каждый год растёт число посетителей Светлояра. Мы гордимся тем, что наше озеро известно по всей стране. Но одновременно с этим, у многих возникают резонные опасения, сможет ли оно выдержать такую нагрузку. Купающиеся увеличивают количество различных веществ в воде, вытаптывают травяной покров, почва и мусор смываются в озеро.

Фотографии последних дней – массовый замор рыбы на озере Светлояр. Не меньше 4000 рыб было обнаружено у второй купальни. Именно там, где идет самое массовое купание.



В 2023 году природный парк приступает к программе восстановления растительного покрова на озере Светлояр. Мы просим вас пройти опрос, который очень поможет нам в нашей работе по охране озера и восстановлению его экосистемы.
https://forms.yandex.ru/u/64206330eb614614b0ab62a2/

#светлояр #воскресенскоеповетлужье #президентскиегранты #горысветлояра

 

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.