Ситуация на озере Светлояр


Спрашивали? Отвечаем!

Этой весной из-за ситуации с замором рыбы на озере Светлояр к нам уже два раза приезжали нижегородские телекомпании, о проблеме писали в газетах и интернет-пабликах, тем самым привлекая к ней внимание большого количества людей.
Расследование причин замора на контроле у Росприроднадзора (https://vk.com/wall-154253871_2218).

Нам поступает большое количество звонков и сообщений всего с одним вопросом:

А как там, на озере Светлояр?
Отвечаем: на Светлояре полных ходом идет весна! Природа постепенно обновляется сама, и ей не нужна помощь, гораздо важнее - не мешать!

Берега озера освобождаются ото льда, ото сна и от заметных глазу последствий замора. Светлоярские холмы сейчас усыпаны первоцветами: мать-и-мачехой и печеночницей. Набирают бутоны белые звездочки ветреницы.

Ранняя весна - одно из прекрасных и удивительных времен года на берегах Светлояра. Воздух пахнет солнцем и водой, и уже замечены первые бабочки!

Мы ждем вас в эти выходные на Светлояре, где по-прежнему можно отдохнуть душой!

  
 
  

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.