2 августа - День оленя

 

С 1932 года в России в первое воскресенье августа отмечается День оленя, с 2007 года праздник стал официальным и получил устойчивую дату — 2 августа, Ильин день.

В народе говорят: «На Илью до обеда лето, после обеда осень». В это время появляются первые признаки осени, меняется поведение птиц и зверей. А в северных районах нашей страны заканчивается летний выпас оленей, и стада начинают двигаться на зимние пастбища — именно этот переломный для оленеводов момент и сопровождается традиционно народными гуляниями и соревнованиями на оленьих упряжках.

На протяжении истории оленеводство охватывало порядка 18 регионов РФ, но никогда в этот список не попадал Нижегородский край, хотя именно на его гербе красуется олень. В последние годы ситуация значительно изменилась: теперь даже на государственном уровне решили, что оленям в Нижегородской области - быть!.. И в Керженский заповедник заселили северных красавцев с надеждой, что им там понравится.

А мы, как всегда, радуемся, что имеем честь соседствовать с семьей Пироговых, которые уже на протяжении нескольких лет успешно увеличивают биологическое разнообразие Воскресенского района, в том числе и за счет представителей семейства оленевых.

Конечно, 2 августа не стал пока для природного парка крупным событийным моментом, но, кажется, есть основания полагать, что первый шаг сделан: на территории парка открыта выставка "Красота и благородство", приуроченная к празднованию Дня оленя.

И по стечению обстоятельств первой площадкой для размещения стала база племзавода "Серая лошадь" в селе Троицкое, рядом с фаун-парком "Ноев ковчег".

В дальнейшем выставка переедет в МТК "Град Китеж", где мы сможем рассказать вам об этих прекрасных и удивительных животных!

Пятнистые олени фаун-парка "Ноев ковчег"Благородные олени фаун-парка "Ноев ковчег"Северные олени фаун-парка "Ноев ковчег"

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…