Проект ОТКРЫТЫЙ МИР

ОТКРЫТЫЙ МИР - это проект в стенах МТК "Град Китеж", который открыт каждому, кому интересны научно-популярные лекции, открытые встречи с интересными и известными людьми, беседы и дискуссии самой разнообразной тематики: по истории и точным наукам, об искусстве и современной жизни...

Андрей Волков (национальный парк «Онежское Поморье»)

   

10 сентября 2015 наш проект стартовал! - школьники Воскресенского района имели прекрасную возможность познакомиться с жизнью и работой национального парка «Онежское Поморье» из первых уст. О самых интересных животных рассказывал заместитель директора по науке национального парка Андрей Волков. В восторге от рассказа и рассказчика были и ученики, и учителя Воскресенской и Владимирской школ: ребята дружно аплодировали, а их преподаватели твердо обещали поддержать развитие проекта в дальнейшем.

Мероприятие следующего дня было рассчитано уже на более взрослую аудиторию: автор идеи и создатель оптического театра Сергей Михайлович Зорин прочитал уникальную лекцию о жизни и работе великого российского ученого и изобретателя Льва Термена. Редкие фотографии и видеоролики стали прекрасным дополнением к рассказу Сергея Михайловича, друга и сподвижника Термена. Кроме того, Зорин представил собравшимся макет самого известного изобретения Льва Сергеевича - «терменвокса», и даже обещал организовать в МТК «Град Китеж» концерт на этом замечательном инструменте в будущем году.

Радость школьников и неподдельный интерес взрослых зрителей к таким встречам позволяют надеяться, что проект ОТКРЫТЫЙ МИР обретет своих сторонников среди жителей района, а МТК «Град Китеж» поможет нам сделать жизнь Поветлужья ярче и интереснее.

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…