Осенний вечер забытых песен

Поначалу дождливая, эта осень приберегла несколько солнечных деньков для архитектурного музея на Щелковском хуторе: давно запланированная вечорка с участием ансамбля «Свети Цвет» прошла в поистине теплой атмосфере. В этом лично смогли убедиться и сотрудники МТК «Град Китеж», дружной делегацией приехавшие в гости к своим старшим друзьям и коллегам.

Редко исполняемые песни и широко известные народные игры, веселые хороводы и даже самые настоящие мастер – классы по пению – все это делало гостей музея непосредственными участниками происходящего, а главное – вовлекало их в традиции народных праздников и глубинный смысл старинных песен. Именно такие праздники и дают надежду, что мы сможем сохранить для наших потомков то, чем жили наши предки.

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.