"Шульган-Таш" принял VIII заседание Совета Ассоциации ООПТ ПФО

Среди очевидных достоинств заседаний Совета - прекрасная возможность для путешествий: полезных и приятных одновременно. Уже вторая осень застает Ассоциацию в золотых лесах Башкирии, однако недостатка в новых впечатлениях не было ни у кого. А делегация из Нижегородской области – сотрудники природного парка «Воскресенское Поветлужье» и заповедника «Керженский» - сделали свою поездку поистине незабываемой.

Все началось, пожалуй, с бессонной ночи, которая и не позволила заподозрить подвох, когда из-под колес безвозвратно ушел асфальт. Более часа езды по дороге, больше похожей на высохшее русло горной реки, объяснялось во многом потрясающей красоты пейзажами: дух захватывает от багрово-рыжих гор и синего неба. Но булыжники под капотом превращались в валуны, и мы с удовольствием доверились водителю встречного автомобиля (!), рассказавшего нам о параллельной дороге – без асфальта пока, но «хорошо накатанной – все ездят».

Только в России люди ездят по тому месту, где через некоторое время будет дорога. Путешествие казалось уже бесконечным – зато теперь с уверенностью можно сказать, что Башкирию мы знаем ооочень неплохо. И это действительно сделало нашу жизнь богаче!

Заседание Совета проходило у самой границы государственного природного заповедника «Шульган-Таш» и открылось традиционно приветствием президента Ассоциации Александра Егоровича Губернаторова и директора принимающей территории Михаила Николаевича Косарева. Так же собравшихся поприветствовал заместитель главы Бурзянского района Маннапов Газиз Манниахметович.

Представители НИИ Безопасности Жизнедеятельности, а так же руководитель проекта «Зеленый дом» Альфред Альбертович Файзуллин рассказали о внедрении зеленых стандартов в различные сферы деятельности на территории республики. Следующее выступление было за новичками в рядах Ассоциации, заповедником «Южно-Уральский», в работе которого заметной место занимает туристическая деятельность.

Тему работы с туристами продолжили представители заповедника «Нугуш». Для них создание новых объектов показа остается острой проблемой, которую, впрочем, сотрудники решают блестяще: особенной популярностью пользуется тропа Йети.

Не менее удачный проект представил НП «Хвалынский»: здание визит-центра «Экосвет», насыщенное интерактивными программами и объектами, уже зарекомендовало себя как инструмент просвещения в игровой форме. Совершенно не удивительно, что такой экоцентр появился именно на этой территории: энтузиазм и любовь к своему Делу наполняют каждое слово Татьяны Фроловой.

А вот заместитель директора по экопросвещению заповедника «Башкирский» перевела разговор на тему просвещения молодого поколения: Ильшат Валиевич Киньякаев рассказал об эколагерях и масштабных акциях, различных форумах и тематических выставках. Эту же тему продолжила сотрудник НП «Башкирия», с искренней увлеченностью представившая работу ЭКОТЕАТРА. Вовлекая зрителей в происходящее, экотеатр объясняет важные истины простым языком, в доступной форме – интересной как для детей, так и для взрослых.

Директор природного парка «Воскресенское Поветлужье» рассказал о прошедшей на территории парка выставке «Деревянная архитектура в культурном ландшафте», а заместитель директора по экопросвещению НП «Самарская Лука» представила потрясающее разнообразие экологических акций, проходящих на территории парка.

Важнейшим показателем положительного эффекта работы отдела экопросвещения является отношение к работе ООПТ местного населения. С этой задачей прекрасно справляются сотрудники ГПЗ «Большая Кокшага».

Ситуация с туристами в заповеднике «Жигулевский» остается напряженной: администрация постоянно балансирует между чрезвычайной ранимостью природы и неиссякаемым интересом к Жигулям со стороны туристов, СМИ, художников, ученых и т.п. При этом заповедник принимает активное участие в региональных проектах и разрабатывает различные направления экопросветительской деятельности, в т.ч. и познавательного туризма.

А вот посетители НП «Чаваш Вармане» своими руками создают новые объекты на территории. Делая акцент на развитии экологического туризма, администрация национального парка успешно развивает сеть экологических троп, среди которых особой популярностью пользуется АРТ-ТРОПА, созданная посетителями парка из подручных (и даже подножных ) материалов.

Второй сектор работы Совета прошел по теме «Работа пресс-секретаря ООПТ». Здесь выступало двое докладчиков: сотрудники НП «Самарская Лука» и ГПЗ «Башкирский». Основная задача пресс-секретаря – «представлять интересы работодателя для СМИ». И для этого он должен обладать предельно полной информацией о работе заповедной территории, принимать непосредственное участие во всех сферах ее деятельности. А потому в его жизни могут быть общественные акции и тушение пожаров, встреча с журналистами за круглым столом и с медведем в лесу.

Завершилось заседание энергичным выступлением заместителя директора по науке ГПЗ «Вишерский» Виктора Семенова. При всем многообразии возможностей пермского заповедника экологические туры не могут привлекать большое количество туристов. Это, конечно, связано с труднодоступностью мест наблюдения за животными. Зато бльшой популярностью пользуется музей заповедника и его информационная печатная продукция. В связи с чем членам Ассоциации и было предложено принять участие в проекте «Заповедная киношкола», цель которого – обучение сотрудников ООПТ особенностям съемок дикой природы с последующим созданием серии фильмов, представляющих интерес на федеральном уровне.

Рабочее заседание Совета Ассоциации ООПТ ПФО  Сбор бортевого меда  В священной пещере Шульган-Таш  Тихие воды Белой 

А потом было увлекательное путешествие по экскурсионной тропе заповедника. Гости смогли понаблюдать за сбором ТОГО САМОГО бортевого мёда заповедной бурзянской пчелы, а многие — даже познакомится с этой самой пчелой лично (с укусами ушла чуть не половина группы, зато и мёду смогли отведать все желающие: прямо из соснового дупла, душистого и, кажется, даже теплого!). Можно было и себя попробовать в качестве бортника: чуть дальше пасек по тропе располагается «тренажер», который без риска быть покусанным предоставляет возможность забраться на дерево с помощью традиционного бортнического снаряжения.

Музей пчелы с видеозалом и стоянка предков с симпатичным мамонтом, экспозиция, посвященная Каповой пещере — и, наконец, сама священная пещера Шульган-Таш, встречающая путешественников озерами с Живой и Мертвой водой, тишиной древних скал и абсолютной темнотой, живущей здесь с незапамятных времен, несмотря на попытки людей разорвать ее светом фонарей или (раньше) факелов.

От факелов стены пещеры покрыты черной копотью, на которой особенно чудно высверкивают известковые потеки, а вот от людей с фонарями остались, к сожалению, менее живописные следы: слишком уж часто в круг света попадаются классические надписи. Сомнительно, что спустя века наши потомки смогут так же ценить их, как сейчас мы ценим группы рисунков первобытных людей, копии которых туристы могут изучить на первом этаже пещеры, а оригиналы скрыты за заваленными каменными глыбами залами второго этажа. Несколько метров отвесной скалы, скользкие камни и ледяная вода — почему люди преодолевали этот путь, чтобы ИМЕННО ТАМ нарисовать непокорного мамонта-диссидента или смешную лошадку с округлыми боками, маленького человечка или геометрическую фигуру? Неужели действительно думали о нас?..

Шульган-Таш оставляет действительно неизгладимое впечатление: ни страха или паники, ни тяжести — только ощущение соприкосновения со временем как материей, осязаемой и надежной.

Да и вся природа Башкирии дышит вечностью, окутывает красотой, как уютным одеялом. После волшебных выступлений заслуженных артистов республики (танцы и пение, игра на национальных инструментах) и короткой ночи нас снова ожидал заповедный край в утреннем тумане и Белая река с бесконечными пещерами и гротами, кристальной водой, бегущей под борт катамарана, и лесами таких невообразимых цветов и оттенков, которым не станешь доверять, увидев их на картине или даже фотографии!

И не был короче обратный путь: не так-то просто отпускает прекрасная Башкирия гостей. Да и не хочется сопротивляться ее притяжению, так легко находящему путь к самому твоему сердцу!

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…