Сколько птиц в небе?

Цель Дней наблюдения за птицами – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
Принимая участие в осенних днях наблюдений за птицами, проводя простейшие подсчеты птиц своей местности, любители природы
Активное участие в этом мероприятии приняли ребята начальных классов Владимирской школы Воскресенского района, а также работники природного парка. Всего в акции участвовало 47 человек: взрослые и школьники, выйдя на природы, подсчитывали виды птиц и их количество, внося свой посильный вклад в массовое экологическое мероприятие европейского масштаба. Собранные данные о пернатых родного края сделают более полными наши знания о них, особенностях их миграции и станут дополнительным стимулом к последующему изучению птиц и природы в целом.

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.