Сберегая великое в малом

Уже не в первый раз Российская Ассоциация Реставраторов собирает людей, неравнодушных к судьбам своей Родины, и результат этих встреч можно увидеть уже сегодня. Но большие дела еще впереди — это подчеркнул на пленарном заседании Президент Союза малых городов России Евгений Мануилович Марков, отметив растущий в последнее время интерес к судьбе малых городов. Этот положительный момент делает необходимым создание четкой программы развития малых городов и поселений, основанной на реальной экономической базе. Особое внимание Евгений Мануилович уделил актуальности налаживания региональных и межрегиональных связей для оптимизации данных процессов.

Если Е.М.Марков говорил об интересе к судьбе малых городов со стороны официальных правительственных органов, то доклад заведующей кафедрой архитектурного проектирования, профессора ФГБОУ ВПО «НГАСУ» А.Л. Гельфонд подтвердил внимание к данным объектам и со стороны населения: вновь изданные путеводители по историческим городам Нижегородской области пользуются удивительной популярностью.

Нельзя также не отметить доклады гостей из Великого Новгорода и села Михайловское: сотрудники музеев-заповедников рассказали о той огромной роли, которую играют в развитии и продвижении музеев событийные моменты и разработка мастер-классов, помогающих активному включению гостей музея в познавательный процесс.

Вторая часть конференции вынудила участников сделать нелегкий выбор между интереснейшими секциями, среди которых особый интерес для природного парка представляли секция «Нормативно-правового и методического обеспечения градостроительной деятельности на территории малых исторических городов и поселений» и секция «Развитие туризма и сохранение народных художественных промыслов в малых исторических городах».

На первой прозвучал доклад главного архитектора ООО НИП «Этнос» И.С. Агафоновой «Культурно-ландшафтный комплекс «Село Владимирское и озеро Светлояр», посвященный присвоению селу статуса «Достопримечательное место», который даст возможность музеефикации всей территории озера и самого села.

На второй секции о работе природного парка «Воскресенское Поветлужье» рассказал его директор Алексей Борисович Гроза, представив вниманию собравшихся достижения парка в области культурно-познавательного туризма.

Результатом работы секций стала резолюция Конференции, дополненная актуальными для участников вопросами, от решения которых зависит не только судьба отдельных объектов, но и отношения всех людей к своему прошлому, к истории нашей страны.

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.