Покормите птиц зимой!

Вот и пришла к нам красавица зима. Закружила снежными метелями с обильными снегопадам и обжигающими морозами. Основная масса птиц улетела осенью на юг. Немногие птицы остаются зимовать в наших краях: большинство улетело осенью на юг, - а с первой порошей к нам прилетели на зимовку кочующие пернатые друзья. Как же им приходится тяжело прокормить себя, когда семена растений занесены снегом, не найти ни жуков, ни личинок!

Ежегодно сотрудники Природного парка «Воскресенское Поветлужье» стараются привлечь внимание к этой проблеме взрослых и детей. В населенных пунктах развешаны листовки - призывы «Дорогой друг, помоги зимой птицам!». В начале декабря стартовала акция «Поможем птицам!». Были поведены занятия с учащимися 1-4 классов Владимирской школы, на которых ребята посмотрели презентацию «Наши пернатые друзья», отгадывали загадки о зимующих птицах нашего края. На мастер - классе узнали правила «хорошей» кормушки, что нужно в кормушки класть (хлебные крошки, пшено, овес, семена подсолнуха, тыквы, арбуза, дыни, ягоды рябины, овсяную крупу; для синичек и дятлов можно привязать к веточкам несоленое сало, но нельзя в мороз птицам давать размокший и ржаной хлеб). В занятиях приняло участие 47 человек. Для учащихся Воскресенской и Владимирской школ был объявлен конкурс листовок в защиту зимующих птиц. В конкурсе принял участие 31 ребенок. Победителями стали: Владимирская школа- Болотникова Варвара 3 класс, Самсонова Арина 3 класс. Воскресенская школа - Махотин Владислав 5 «А», Чимпоеш Анастасия 5 «В», Горшкова Виктория 5 «В», ШевелеваУльяна 5 «В», Григорян Римма 5 «Б», Маланова Анастасия 5 «А» класс.

Каждый из нас может помочь пернатым друзьям, развесив у своего дома или работы кормушки - и птицы отблагодарят вас своим веселым гомоном! Вы доставите удовольствие себе и спасете их от гибели. Давай те же будем неравнодушными и добрыми!

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.